Потребительские расходы россиян в ноябре снизились на 0,2%: Romir

08 декабря 2015 в 11:38Экономика

Месяцем ранее население изрядно потратилось, нарастив покупки на 7%

Москва, 8 декабря (АНРТ). Российское население в ноябре 2015 года незначительно сократило повседневные расходы на 0,2% к октябрю после роста в 7% месяцем ранее, сообщил во вторник Romir.

Номинальная покупательская активность выросла всего на 0,6% относительно октября, не сумев преодолеть показатель официальной месячной инфляции в 0,8%.

"Экономию продемонстрировали даже те категории потребителей, от которых подобного поведения не ожидалось. Так, в минус ушли жители миллионников и малых городов", - говорится в отчете.

На стезю экономии опять возвратились представители низкодоходной и среднедоходной групп, которые неожиданно изрядно потратились в октябре.

В предыдущие годы традиционно россияне уже в ноябре начинали предновогодние закупки, увеличивая объемы повседневных расходов. Но в 2015 году этого не произошло.

В годовом исчислении расходы населения в ноябре выросли на 9,2%, что более чем в полтора раз меньше официального показателя накопленной инфляции в 15%.

"Таким образом, индекс потребительской активности, очищенный от инфляции, опять оказался ниже значений и прошлого, и позапрошлого года", - поясняет Romir.

При этом средний чек в ноябре вырос, что говорит о сокращении частоты походов в магазины.

"Видимо, в ноябре они решили сэкономить перед предстоящей традиционной декабрьской закупкой подарков и продуктов к праздничному столу и на долгие каникулы", - предполагают социологи.

Данные по Москве существенно отличаются от картины по стране в целом.

"При скромном росте ноябрьских расходов в целом по стране москвичи продолжили демонстрировать размах консюмеризма. По итогам ноября они потратили на 6,8% больше, чем месяцем ранее", - отмечается в отчете.

В октябре они росли на 6,6% к сентябрю.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
18 июня 2025 в 16:27 / Экономика
Доля отказов по заявкам на розничные кредиты в России превысила 80%
10 июня 2025 в 16:44 / Экономика
Уровень жизни россиян за два года вырос только в рублях: Freedom
04 июня 2025 в 14:45 / Экономика
Улучшения материального положения в течение года ждут 27% россиян: ФОМ
Другие материалы рубрики
02 июля 2025 в 17:47
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
Ухудшилась динамика продаж еды
02 июля 2025 в 16:12
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
Но профильный индекс все еще в отрицательной зоне
25 июня 2025 в 12:36
Цифровой рубль обернется затратами для ритейла и услуг: Freedom
Вместе с тем он может стать и генератором трафика
23 июня 2025 в 17:46
Доля private labels на FMCG-рынке России превысила 15%
Рост частных марок торговых сетей продолжится
Все новости