Госдума хочет компромисса по закону о торговле, говорит глава комитета

30 сентября 2015 в 12:12Регуляторы

Позиция парламента мутирует после отрицательного заключения Минэкономразвития

Москва, 30 сентября (АНРТ). Госдума будет пытаться достичь компромисса при принятии поправок к закону о торговле, заявил в среду глава профильного экономического комитета палаты Анатолий Аксаков.

Резонансный пакет поправок, предложенный прокремлевской "Единой Россией", Госдума приняла в первом чтении еще весной 2015 года. После этого документ отправился на доработку в правительство, которое в вопросе его балансировке склоняется в пользу интересов аграриев.

"Мы примем компромиссное решение, позволяющее развиваться и поставщикам, и производителям, и торговле для того, чтобы поддержать тот инвестиционный активный процесс, который будет в торговле происходить", - сказал Аксаков, выступая на форуме в Москве.

До сих пор Аксаков был в вопросе поправок более категоричен. В частности, возглавляемый им комитет рекомендовал документ к принятию в первом чтении. В мае депутат говорил, что законопроект сначала нужно принять, а уж затем обсуждать его с бизнесом.

Поправки среди прочего предполагают трехкратное снижение порога бонусов в торговых сетях, ограничение услуг по продвижению товаров, сокращение сроков отсрочки их оплаты, а также введение института дисквалификации ритейлеров.

Ранее влиятельный экс-министр финансов Алексей Кудрин констатировал, что смена правил игры в ритейле в кризис опасна для России, а АКОРТ отмечал, что поправки ударят по карманам ее жителей.

Минэкономразвития, чье мнение частично формирует позицию правительства перед вторым чтением, после анализа документа поддержать его отказалось.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
16 февраля 2024 в 16:10 / Регуляторы
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
10 июня 2021 в 09:28 / Регуляторы
Сенатор из Петербурга предложил обязать сети продавать местную еду
25 сентября 2020 в 11:33 / Регуляторы
Сенатор Лисовский из-за Covid-19 потерял сенаторский статус
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости