Великобритания перешла на платные пластиковые пакеты в супермаркетах

06 октября 2015 в 23:49Ритейл

Власти рассчитывают существенно сократить их использование

Лондон/Москва, 6 октября (АНРТ). Розничная торговля в Великобритании из экологических соображений отказалась от бесплатных полиэтиленовых пакетов, сообщают местные СМИ.

Согласно вступившему в силу закону, брать с покупателей деньги за пластиковые пакеты теперь должны все торговые предприятия со штатом более 250 человек. Таким образом, изменение коснулось всего сетевого ритейла в стране, но не затронуло небольших и средних по размеру магазинов.

Бумажные пакеты и маленькие полиэтиленовые пакеты для развесных товаров, таких как мясо, овощи и фрукты, под запрет пока не попали.

Согласно ожиданиям властей, новый формат продажи упаковки позволит значительно сократить использование пластиковых пакетов, которые разлагаются в течение сотен лет и загрязняют природу. В частности, по расчетам британских чиновников, в продовольственной рознице их продажи могут упасть на 80%, а в сегменте non-food - на 50%.

Экологи настаивали на более радикальных ограничениях, требуя от ритейлеров взимать плату за все виды полиэтиленовых пакетов. До сих пор объемы их использования в ритейле неизменно росли, несмотря на все экологические акции розничных сетей.

Поделиться этой новостью

Другие материалы рубрики
28 февраля 2024 в 11:46
Fix Price в 2023 году уронил LFL-продажи на 4,1%
EBITDA за год упала более чем на 5%
28 февраля 2024 в 08:59
Число аптек в Москве за год взлетело на треть
Тем временем в Петербурге рынок почти стагнирует
27 февраля 2024 в 16:38
Metro уронил EBITDA своего российского подразделения до нуля
Квартальные продажи в cтране рухнули на 23% из-за девальвации рубля
26 февраля 2024 в 12:54
Auchan в 2023 году потерял в России свыше 120 млн евро
Посещаемость магазинов французской сети снижается
Все новости